суббота, 6 сентября 2014 г.

Экономика: наука и хозяйство



В Госкомтарифэнерго Хакасии обсудили тарифы на тепло в Саяногорске - Агентство Информационных Сообщений Экономика — как хозяйство в широком смысле этого слова, то есть совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. В этом смысле экономику надо воспринимать как созданную и используемую человеком систему жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования.

 Экономика — как наука, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных, чаще всего ограниченных, ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества; об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования.





Файл:19-09-1.jpg

 Экономическая сфера жизни общества включает: производство, обмен, распределение и потребление экономических благ. Производство – это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества. В процессе обмена произведенные потребительские товары доходят до потребителей, а товары производственного назначения – до производителей. Система распределения в обществе включает как распределение товаров (услуг), так и распределение производственных ресурсов (факторов производства). Потребление – это использование благ для удовлетворения человеческих потребностей.

Экономическая теория изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов.


Как соотносятся между собой экономическая теория и экономическая практика? Почему они не всегда совпадают?

  • Среди экономических теорий нет универсальных, которые отвечали бы за все вопросы практического ведения хозяйства в различных странах.
  • Теории нередко содержат определенный идеологический заказ, игнорирующий возможности практики, реальные условия хозяйствования.



Литература:
http://uchitobshestvoznanie.blogspot.ru/
http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/ekonomika.html
https://ru.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий